Новости города

28.03.2024

Вниманию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих приём наличных денежных средств при реализации товаров, работ, услуг. Инспекция МНС по г. Новополоцку напоминает, что принятая наличная денежная выручка, по общему правилу,

27.03.2024

Цифровой век – время больших возможностей. В том числе и для преступников. Сегодня мошенники становятся всё изобретательнее. Заманивая доверчивых белорусов в свои сети.

27.03.2024

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2016 г. № 207 Министерство экономики объявляет о старте с 1 апреля 2024 года Национального конкурса «Предприниматель года».

26.03.2024

Новополоцк принял областной семинар «Отдельные аспекты осуществления административных процедур». Обеспечение своевременной и качественной подготовки документов, консультативная помощь, выдача административных решений.

25.03.2024

В Витебской области с 25 по 29 марта пройдет профилактическая акция «Не дай себя обмануть!». Она направлена на повышение цифровой грамотности населения. В трудовых коллективах и учебных заведениях милиционеры проведут выступления по информированию граждан о современных способах обмана.

25.03.2024

В 2024 году проводится VI республиканский конкурс «Семья года». Проведение данного конкурса направлено на повышение роли и престижа семьи в обществе. Цель конкурса - укрепление духовно-нравственных основ семьи, возрождение и пропаганда семейных ценностей и традиций.

Комитет госконтроляО проверке УЗ "ВОТМО "Кардиология"
В ходе проведения 16 марта 2007г. «прямой линии» с председателем Комитета государственного контроля Республики Беларусь  З.Ломатем было получено обращение гражданина о том, что его не устраивает организация работы уролога поликлиники учреждения здравоохранения "Витебское областное территориальное медицинское объединение "Кардиология".


При рассмотрении обращения отмечено, что штатным расписанием учреждения предусмотрена четверть ставки врача уролога, который должен осуществлять прием граждан примерно 10 часов в неделю, или 2 часа в день.

Фактически уролог работал один раз в неделю (2–3 часа по понедельникам) и, согласно ведомостям, осуществлял прием по 40–50 больных, что не могло не сказаться на качестве оказываемых медицинских услуг (на одного пациента приходилось менее 5 минут). То есть врачом не отрабатывалось установленное рабочее время, чем нарушался Трудовой кодекс Республики Беларусь. В результате ему излишне начислена и выплачена более чем за 2 года работы заработная плата на общую сумму 2,1 млн. рублей.

Хочется отметить, что граждане могут предотвратить подобные нарушения путем своевременной огласки фактов не выполнения должностными лицами возложенных на них обязанностей.

 

* * *

Об отводе земельных участков


В Комитете государственного контроля Витебской области рассматриваются материалы об изъятии и предоставлении земельных участков юридическим лицам, решение по которым принимает Глава государства, даются заключения о состоянии земельных участков, подлежащих изъятию, целесообразности их предоставления.

В январе-мае т.г. рассмотрено 9 материалов по отводу земельных участков, которые выделялись под строительство (реконструкцию) автомобильных дорог, строительство газопровода, под карьеры. Изъятие земельных участков в указанный период осуществлялось из категорий земель сельскохозяйственного назначения и лесного фонда.

При рассмотрении этих материалов устанавливались нарушения, которые заключаются в том, что субъекты хозяйствования самовольно занимали земельные участки без получения документов, удостоверяющих государственную регистрацию прав постоянного и временного пользования ими. Имели место факты незаконной рубки леса. За допущенные нарушения виновные привлекались к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

 

* * *
О результатах проверки по вопросу эффективности использования недвижимого имущества отдельными организациями, подчиненными Министерству промышленности, Министерству транспорта и коммуникаций и Министерству сельского хозяйства и продовольствия

 

Выявлено неэффективное использование имеющихся площадей. Наибольшая доля неиспользуемых площадей установлена на предприятиях, подчиненных Минпрому: РУПП "Мегом" – 43,5% от имеющихся, ПРУП "Завод "Эвистор" – 41,1%.

В организациях, подчиненных Минпрому и Минтрансу, выявлены факты внесения недостоверных сведений в государственную статистическую отчетность о неиспользуемых, неэффективно используемых площадях (форма № 1-азс). Так, РУП "Витебский завод тракторных запасных частей" не включено в отчет 13 сооружений, РУПП "Мегом" – 11 неиспользуемых объектов ( дощатые домики, сараи) общей площадью 260 кв. м, РУП "Витебскавтодор" не включены 3 здания площадью 237 кв. м, завышена общая площадь неиспользуемых зданий на 663 кв. м, РДАУП "Автобусный парк № 2 г.Полоцка" в отчете не указана неиспользуемая и неэффективно используемая площадь, характеристика объектов.

Выявлены неучтенные по балансу объекты недвижимого имущества: РУП "Витебский завод тракторных запасных частей" – передаточные устройства (теплотрасса, система канализации, водоснабжения, кабельные линии электроснабжения) и одноэтажное здание; подчиненными Минсельхозпроду РТЗУП "Витебсксортсемовощ" – одноэтажное здание, асфальтобетонная площадка и передаточные устройства (тепловые и канализационные сети, кабельная линия электропередач), УО "Витебская ордена "Знак почета" государственная академия ветеринарной медицины" – 9 зданий и 16 сооружений.

Кроме того, на территории ДЭУ № 39 РУП "Витебскавтодор" выявлено не числящееся по учету незавершенное строительством здание (одноэтажная конструкция из шести боксов общей площадью 394 кв. м в г.Орша). При проведении реорганизации дорожной отрасли в 2005 году имущественный комплекс ДЭУ-14 РУП "Магистральавтодор" был передан на баланс предприятия. Однако указанное здание в актах приема-передачи не числилось. С момента передачи на баланс имущества в 2005 году РУП "Витебскавтодор" не принимало меры по выявлению собственника здания.

Установлены нарушения при передаче неиспользуемых помещений в аренду. Например, РУПП "Мегом" и РТЗУП "Витебсксортсемовощ" заключались договора аренды до согласования с вышестоящим органом управления (на 1–4 месяца). ПРУП "Завод "Эвистор" при расчете арендной платы за производственные помещения применялась базовая ставка 2,5 евро вместо установленной Указом №498 (1,8 евро).

Не были приняты должные меры по государственной регистрации недвижимого имущества, не обеспечено получение технических паспортов на все числящиеся на балансе объекты: РУП "Витебский завод тракторных запасных частей" – на 13 сооружений, РДАУП "Автобусный парк №2 г.Полоцка" – на здание автостанции г.п.Шумилино, РУП "Витебсксортсемовощ" – на 35 зданий и сооружений.

По результатам проверки проводится оценка выявленного неучтенного имущества для постановки его на учет. За допущенные нарушения законодательства об аренде, за искажение государственной статистической отчетности, за нарушение требований по ведению бухгалтерского учета в установленном порядке будут применены меры административной ответственности в отношении проверенных организаций и их должностных лиц.

Информация о результатах проверки с предложениями по повышению эффективности использования недвижимого имущества направлена в Комитет государственного контроля Республики Беларусь.

 

* * *
О результатах проверки по вопросу соблюдения законодательства субъектами хозяйственной деятельности, осуществляющими оборот непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта

 

Импорт непищевой спиртосодержащей продукции в 2006 году осуществляли два из семи проверенных предприятий (ООО "БелКомГранд" г.Витебска и Новополоцкое ЧТУП "Калина").

На ООО "БелКомГранд" выявлены отдельные факты реализации одеколона и туалетной воды по ценам, превышающим уровень оптово-отпускных цен в экономических обоснованиях. Например, при утвержденной отпускной цене одеколона "Флагман" – 538 руб., отпуск 23 флаконов произведен по цене 788 рублей. Всего предприятием излишне получено выручки за счет необоснованного применения завышенных оптово-отпускных цен в сумме 53,7 тыс. рублей.

В ходе проверок выявлен ряд нарушений действующего законодательства в сфере оборота непищевой спиртосодержащей продукции. По результатам проверок доначислено налогов и сборов на сумму 32,2 млн. руб., привлечено к административной ответственности 4 правонарушителя с наложением штрафов на сумму 465 тыс. рублей.

 

* * *
О Розничной торговле

 

Комитетом государственного контроля Витебской области проведены проверки 4 организаций розничной торговли (ЧУП "Лепельский кооппромторг"; ИП Кудрявцева Я.К., г.Лепель; Браславское райпо; ОДО "Ломбард-сервис", г.Орша), осуществляющих торговлю изделиями из драгоценных металлов.

Ни на одном из проверенных объектов не выдерживался ассортиментный перечень товаров отечественного производства, рекомендуемый для включения в ассортиментные перечни товаров для торговых объектов, осуществляющих розничную торговлю.

Проверками установлены многочисленные нарушения Инструкции о порядке приемки, хранения, продажи и учета изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней на базах, складах и в магазинах всех форм собственности на территории Республики Беларусь. Принимаются меры по их устранению.

 

* * *
О незаконной предпринимательской деятельности

 

Аппаратом управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Витебской области по результатам проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий 07.06.2007г. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.233 (незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с получением дохода в особо крупном размере) УК Республики Беларусь, в отношении двух жителей г.Витебска. Совместно и по предварительному сговору они в период времени с мая по июнь текущего года, не являясь индивидуальными предпринимателями, без специального разрешения (лицензии) умышленно, с целью извлечения дохода, осуществляли деятельность по скупке и последующей перепродаже жителям г.Витебска иностранной валюты, получив от незаконной деятельности доход в сумме 33,5 млн. руб.

Всего с начала текущего года органами финансовых расследований Комитета государственного контроля выявлено 24 нарушения действующего законодательства в сфере валютных операций. К административной ответственности привлечено 23 человека.

 

Больше новостей читайте в "Новой газете"!

Интернет-ресурсы