Новости города

27.03.2024

Цифровой век – время больших возможностей. В том числе и для преступников. Сегодня мошенники становятся всё изобретательнее. Заманивая доверчивых белорусов в свои сети.

27.03.2024

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2016 г. № 207 Министерство экономики объявляет о старте с 1 апреля 2024 года Национального конкурса «Предприниматель года».

26.03.2024

Новополоцк принял областной семинар «Отдельные аспекты осуществления административных процедур». Обеспечение своевременной и качественной подготовки документов, консультативная помощь, выдача административных решений.

25.03.2024

В Витебской области с 25 по 29 марта пройдет профилактическая акция «Не дай себя обмануть!». Она направлена на повышение цифровой грамотности населения. В трудовых коллективах и учебных заведениях милиционеры проведут выступления по информированию граждан о современных способах обмана.

25.03.2024

В 2024 году проводится VI республиканский конкурс «Семья года». Проведение данного конкурса направлено на повышение роли и престижа семьи в обществе. Цель конкурса - укрепление духовно-нравственных основ семьи, возрождение и пропаганда семейных ценностей и традиций.

22.03.2024

Тема 22 марта 2024 года — «Вода для мира». Этот девиз напоминает нам, что вода может как стать источником конфликта, так и послужить поводом для примирения. Всемирный день водных ресурсов проводится ежегодно 22 марта.

А.КомаровДо того дня, когда наш город перешагнет 50-летний рубеж, осталось меньше года. Рассказать обо всем, что делается в Новополоцке в плане подготовки к этому знаменательному событию, значит попытаться опровергнуть не раз подтвержденный жизнью тезис о невозможности объять необъятное. Это прекрасно понимали журналисты средств массовой информации, приглашенные на брифинг к председателю городского исполнительного комитета Александру Комарову.

Комаров А.В.До того дня, когда наш город перешагнет 50-летний рубеж, осталось меньше года. Рассказать обо всем, что делается в Новополоцке в плане подготовки к этому знаменательному событию, значит попытаться опровергнуть не раз подтвержденный жизнью тезис о невозможности объять необъятное. Это прекрасно понимали журналисты средств массовой информации, приглашенные на брифинг к председателю городского исполнительного комитета Александру Комарову. А потому вопросы задавали конкретные. О программе предстоящих мероприятий. О благоустройстве города. О том, какое участие в подготовке к юбилею принимают трудовые коллективы Новополоцка и его общественность. О задачах на ближайшую и более отдаленную перспективу.

 

ЦЕНТР – ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО

 

Праздник есть праздник. К нему всегда готовятся, отмечают определенными достижениями. Юбилей города в этом смысле не исключение. Подготовка к 50-летию началась в Новополоцке больше года тому назад в соответствии с разработанным горисполкомом и его службами и одобренным депутатами городского Совета планом. Главной точкой приложения сил стала центральная часть Нефтеграда.

 

Центр города – это не просто определенная отметка на генеральном плане, заметил в ходе общения с журналистами Александр Комаров. Он определяется расположением вполне конкретных государственных и социальных институтов и, прежде всего, органов местного управления, почты и телеграфа, гостиниц, стадиона, банков… С этой точки зрения центр Новополоцка можно считать сформированным. Но в плане благоустройства он до настоящего времени оформлен не был.

 

Сейчас ситуация меняется кардинальным образом. Полным ходом идет реконструкция бульвара Кирова и улицы Школьной. Началась подготовка к работам на улице Юбилейной с тем, чтобы "пустить" по ней автобусные маршруты. Разворачивается проектирование улицы Блохина. Таковы контуры центра. Хотя, по большому счету, запланированные работы выходят далеко за очерченные рамки. Не останутся без внимания улицы Ктаторова, Молодежная, Калинина и прилегающие к ним жилые массивы с их дворовыми территориями. Все они будут благоустроены, приведены в надлежащий порядок.

 

В том, что Новополоцк планировался единым проектировщиком, есть немало плюсов, считает Александр Комаров. Наш город удобен с точки зрения расположения объектов инфраструктуры, в нем все подчинено ритму жизни новополочан. Что до некоторого его стилевого однообразия, то и здесь на сегодняшний день найдено соответствующее решение. Оживить центр Новополоцка, сделать его более динамичным поможет скульптурное оформление главной городской площади и близлежащих улиц. Причем каждая из них будет иметь свое лицо. Улица Юбилейная превратится в своеобразную аллею, обрамленную чередой памятников. На бульваре Кирова будет широко представлена парковая скульптура. Не останутся в забвении лестница, ведущая в городской парк, и сквер, зеленые контуры которого уже достаточно четко прорисованы.

 

Украшением центра должна стать картинная галерея, которая разместится в здании бывшего загса. Причем с Национальным художественным музеем Беларуси прорабатывается вопрос об открытии в нашем городе его филиала. А это значит, что новополочане, наряду с жителями столицы, будут иметь возможность знакомиться с экспозициями наиболее интересных выставок.

 

Работы, которые проводятся в связи с 50-летием Нефтеграда в центральной части города, это только начало воплощения в жизнь обширной программы благоустройства, реализация которой сделает наш город еще прекраснее, подчеркнул Александр Комаров.

 

ПОМОЧЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС

 

Объемы работ, которые предстоит выполнить в связи с подготовкой к юбилею, огромны. В их ряду, кроме тех, что уже названы выше, обновление зеленого наряда города –во многих местах необходимо восстановить посадки деревьев или заменить их на более современные. Оформление его цветочными композициями – для чего предполагается обустроить в Новополоцке собственную теплицу. Световое оформление улиц и зданий – планируется, что уже в середине следующего года "подсвеченный" город в один момент вспыхнет мириадами огней. Строительство мусороперерабатывающего завода – чтобы еще через 50 лет потомки не вспоминали о нас как о людях, бездушно относившихся к окружающему миру. Кроме того, в следующем году завершится реконструкция новополоцкого роддома. Начнется благоустройство подъездов к школам города и их дворовых территорий. В более отдаленной перспективе – два больших спортивных объекта: строительство центра воднолыжного спорта на озере Люхово и основательная реконструкция стадиона "Атлант".

 

Достаточно ли сегодня у города сил и финансовых средств, для того чтобы успешно решить все поставленные задачи? Какое участие в реализации намеченных планов принимают предприятия и организации Новополоцка, частные структуры? Отвечая на этот вопрос журналистов, Александр Комаров назвал целый ряд трудовых коллективов, которые вносят весомый вклад в подготовку к предстоящему юбилею. При этом председатель горисполкома отметил, что наиболее активно участвует в этой работе ОАО "Нафтан", руководство которого очень взвешенно и доброжелательно подходит к решению общегородских проблем. Существенную помощь оказывают нефтепереработчики в реконструкции медицинских учреждений Новополоцка, не стоят в стороне от вопросов благоустройства. А "Приорбанк", к примеру, покупает для города скульптуру Я.Коласа, которая будет установлена у библиотеки, носящей имя белорусского классика. Рассказал мэр города и о неожиданном, но очень приятном визите одного из новополоцких предпринимателей, который предложил помощь в подготовке к юбилею не только от собственного имени, но и по поручению коллег по бизнесу.

 

– Конечно, хотелось бы, чтобы в подготовке к предстоящему 50-летию участвовали буквально все предприятия, организации, частные структуры города, – заметил Александр Комаров. – Думаю, в конечном итоге так и будет. Кто-то поможет финансами. Кто-то примет непосредственное участие в проведении тех или иных работ. В конечном итоге успех праздника зависит от общих усилий всех новополочан.

 

Впрочем, не только новополочан… Многие из гостей (а их на юбилейных мероприятиях предполагается немало) начнут знакомство с Нефтеградом с автовокзала. Который сегодня, увы, весьма относительно соответствует требованиям, предъявляемым к "воротам" города. В связи с этим горисполком поставил соответствующий вопрос перед руководством облавтотранса, в систему которого входит АТП №6. В том, что новополоцкий автовокзал и прилегающая к нему территория будут приведены в надлежащее состояние, председатель городского исполнительного комитета не сомневается.

 

За интересным, содержательным разговором время, отведенное на брифинг, пролетело незаметно. Уже под занавес прозвучали вопросы журналистов о концепции предстоящего праздника, его участниках и почетных гостях. Отвечая на них, Александр Комаров подчеркнул: "Мы постараемся вспомнить всех, кто своим трудом писал биографию Новополоцка".

 

А значит, главными действующими лицами праздничных мероприятий, которые состоятся, скорее всего, в первых числах сентября будущего года, станут основатели города. Строители и монтажники, нефтепереработчики и химики, учителя и медики, спортсмены и деятели культуры… Люди, которые отдали Новополоцку профессиональный опыт и здоровье, годы жизни и тепло души. В числе почетных гостей юбилейных торжеств будут ветераны-первостроители, по разным причинам не живущие сегодня в Новополоцке, и представители городов-побратимов, друзья-коллеги из других регионов Беларуси и деловые партнеры из России. …Что касается программы предстоящих мероприятий, то о ней у нас еще найдется время поговорить подробно. Хотя уже сегодня можно не сомневаться – это будет праздник с новополоцким лицом – грандиозный по своим масштабам и в то же время теплый, добрый, домашний.

 

 

Галина Васильева, "НГ".

 

 

Интернет-ресурсы