Новости города

19.04.2024

26 апреля 2024 года в Новополоцком горисполкоме (ул. Молодежная, 74, каб.№ 105) с 11.00 до 12.00 личный прием граждан и представителей юридических лиц проведет начальник главного управления торговли и услуг Витебского облисполкома, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Ирина Петровна Левкович.

18.04.2024

Республиканская молодежная ярмарка вакансий для выпускников и учащихся учебных заведений, ищущих работу в свободное от учёбы время, пройдет в Новополоцке. Она состоится 23-25 апреля с 14.00 до 17.00 в Ледовом дворце «Химик» города Новополоцка.

18.04.2024

С 10 июля 2024 года филиал «Новополоцкая ТЭЦ» приступит к выполнению ремонтных и профилактических работ на тепловых сетях города. Цель предстоящих работ – подготовка к новому осенне-зимнему периоду.

17.04.2024

В период с 15 апреля по 1 мая 2024 года проводится республиканская пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе!» с целью снижения количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях.

16.04.2024

В пятницу, 19 апреля 2024 года, в 15.00 в представительстве Белгосстраха по г. Новополоцку по адресу г. Новополоцк, ул. Юбилейная, 4а каб. № 5 будет вести прием по личным вопросам член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Фурс Елена Петровна. Записаться на прием можно по телефонам: 50 75 14; 50 75 02.

16.04.2024

21 февраля 2023 года при выполнении работ по монтажу стрелы экскаватора с применением автомобильного крана КС-35715-1 был травмирован слесарь по ремонту автомобилей одного из предприятий Жлобина.

"Звонкие голоса" в Великобритании. Фото из архива.В настоящее время внимание тех, кто имеет даже самое отдаленное отношение к спорту, приковано к Пекину – столице Олимпийских игр-2008. Но немногие знают, что летом будущего года пройдет не менее значительная олимпиада: в июле австрийский Грац соберет участников Пятых Всемирных Хоровых Встреч. К нашему городу этот певческий форум имеет самое прямое отношение: возможность принять в нем участие, минуя отборочный тур, получил девичий коллектив "Звонкие голоса" СШ №3.

В настоящее время внимание тех, кто имеет даже самое отдаленное отношение к спорту, приковано к Пекину – столице Олимпийских игр-2008. Но немногие знают, что летом будущего года пройдет не менее значительная, хоть и не столь известная в широких кругах олимпиада: в июле австрийский Грац соберет участников Пятых Всемирных Хоровых Встреч. К нашему городу этот певческий форум имеет самое прямое отношение: возможность принять в нем участие, минуя отборочный тур, получил девичий коллектив "Звонкие голоса" СШ №3.

 

 "Звонкие голоса" в Великобритании. Фото из архива.

 

О престижности хоровой олимпиады говорит уже тот факт, что в состав ее совета входят профессора и доктора музыкальных наук из 60 (!) стран. Здесь представители Аргентины и Канады, Австралии и Китая, Дании и Израиля, Новой Зеландии и ЮАР… Хоровая олимпиада проводится раз в два года и призвана соединить людей и целые народы, сплоченные пением, в мирном состязании. Не изменяет она и главному принципу олимпийского движения – главное не победа, а участие. Поэтому Всемирные Хоровые Встречи ориентированы на все любительские (то есть не зарабатывающие пением на жизнь) коллективы света, неважно, на каком континенте их участники проживают, какие программы представляют и какие художественные цели преследуют. Великий праздник музыки и жизнелюбия открыт для всех, кто хочет внести свой вклад во взаимопонимание народов и дело мира.

 

Конкурс проводится по 28 категориям. Новополоцкие "Звонкие голоса" входят во вторую – "Однородные молодежные хоры" (12–19 лет). Участникам этой номинации предстоит представить на суд жюри четыре произведения: композитора своей страны, языка и культуры; композитора, не являющегося представителем страны, языка и культуры; современного (живущего на момент подачи заявки) композитора; композицию на выбор. Таким образом, с одной стороны, у конкурсантов есть возможность выбрать из своего репертуара наиболее удачные произведения, отвечающие собственным традициям и демонстрирующие сильные стороны коллектива. С другой, им предстоит показать открытость к восприятию других культурных и музыкальных традиций мира.

 

В соответствии с условиями Всемирных Хоровых Встреч, к участию в олимпийском конкурсе, минуя отборочный тур, допускаются коллективы, завоевавшие с 2003 года на международных хоровых соревнованиях первое, второе или третье место. Напомним, что в 2004 году "Звонкие голоса" стали победителями международного конкурса "Айстетфод" (Великобритания). Таким образом, приглашение в Грац у новополочан в кармане. К сожалению, это только приглашение, но не путевка, поскольку участие в хоровой олимпиаде, как и в любом другом конкурсе подобного уровня, сопряжено со значительными финансовыми вложениями. Это и плата за регистрацию, и взнос с каждого человека (на организационные расходы, нотные сборники, каталоги и пр.), и проживание, и питание, и транспортно-визовые затраты… Понятно, что ни самой третьей школе, ни непосредственному руководству коллектива таких расходов не потянуть. До хоровой олимпиады еще более полугода, и администрация СШ №3, конечно, сделает все возможное, чтобы изыскать необходимую сумму. Но если бы нашлись люди, готовые помочь в организации поездки, им были бы благодарны не только "Звонкие голоса". Ведь в Австрии девушки из СШ №3 будут представлять как Новополоцк, так, очень вероятно, и всю Беларусь, поскольку таких именитых любительских коллективов в стране – единицы. А убедиться, что средства потрачены не зря, меценат или члены его семьи могли бы лично: условия Всемирных Хоровых Встреч не ограничивают количество непосредственных участников конкурса и их сопровождающих.

 

…Далеко за пределами республики жители нашего города не раз доказывали, что они быстрее, выше и сильнее. Но есть не менее значительные пьедесталы – это пьедесталы вдохновения, творчества и искусства. Увидим ли мы новополочан и на этих заветных ступенях? Ответ во многом зависит от того, есть ли среди нас творцы блага.

 

Интернет-ресурсы