Новости города

19.03.2024

21 марта 2024 года с 11 до 18 часов в Витебской области пройдёт плановая техническая проверка системы централизованного оповещения населения. В это время будут передаваться сообщения по УКВ и FM радиоприемникам и системам громкоговорящей связи торговых центров,

19.03.2024

С 19 по 26 марта по всей стране пройдет республиканская профилактическая акция «Движение по правилам!». Ее цель – предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и лиц, передвигающихся на средствах персональной мобильности.

18.03.2024

Под таким названием сегодня в Новополоцке проходит профилактическое мероприятие. Цель мероприятия – напомнить уязвимым участникам дорожного движения о самых основных и элементарных правилах безопасного поведения на дороге, а также разъяснить ПДД самым незащищённым участникам дорожного движений – детям.

17.03.2024

18 марта с 13.00 до 15.00 выездной личный прием граждан в Новополоцком городском исполнительном комитете ( улица Молодежная, 74, кабинет № 105) проведет начальник главного управления по здравоохранению Витебского областного исполнительного комитета Вишневецкий Михаил Леонтьевич.

16.03.2024

В Новополоцке чествовали героев трудовой нивы. Имена лучших из лучших – персоналии и трудовые коллективы - назвали во время традиционного торжественного вечера. Здесь отдельных новополочан удостоили почетного звания «Человек года Новополоцка».

15.03.2024

16 марта на площади Строителей города Новополоцка пройдет праздник народного календаря «Масленица». Начало в 10.00. В программе мероприятия: выездная торговля, интерактивные площадки, спортивные состязания и игры для детей и взрослых, городской турнир по колке дров, аттракцион «Масленичный столб».

ФотоЗакончившийся 41-й сезон стал самым результативным для воспитанников Новополоцкой СДЮШОР по воднолыжному спорту имени Н.Л.Генова. 14 золотых, 16 серебряных, 12 бронзовых медалей – итог выступлений на чемпионатах мира и Европы, этапах Кубка мира питомцев заслуженных тренеров Республики Беларусь Аркадия и Владимира Геновых. Впервые в истории на престижнейший профессиональный турнир серии "Мастерс" приглашение получили сразу 4 новополоцких воднолыжника.

ФотоЗакончившийся 41-й сезон стал самым результативным для воспитанников Новополоцкой Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по воднолыжному спорту имени Н.Л.Генова. 14 золотых, 16 серебряных, 12 бронзовых медалей – итог выступлений на чемпионатах мира и Европы, этапах Кубка мира питомцев заслуженных тренеров Республики Беларусь Аркадия и Владимира Геновых.

 

Впервые в истории на престижнейший профессиональный турнир серии "Мастерс" приглашение получили сразу 4 новополоцких воднолыжника. Как правило, этой чести удостаиваются лишь лидеры мирового рейтинга. Алексею Жерносеку и Герману Белякову объективные причины не позволили поехать во Флориду. В фигурном катании Олег Девятовский в финале выбыл из борьбы за призовое место после падения. Зато, сенсационно опередив титулованных конкуренток в прыжках с трамплина, с новым рекордом страны первый для Беларуси чемпионский титул на турнире такого уровня добыла Наталья Бердникова.

 

На чемпионате мира в австрийском Линце новополоцкие воднолыжники впервые завоевали 5 медалей в личном зачете. Олег Девятовский стал вторым в многоборье. В фигурном катании Алексей Жерносек и Олег Девятовский уступили только чемпиону мира и рекордсмену в этом виде программы французу Николя Ле Форестье, заняв, соответственно, вторую и третью строчку в итоговом протоколе. Наталья Бердникова в фигурном катании повторила успех Алексея и стала третьей в прыжках с трамплина, установив новый рекорд Беларуси – 52,4 метра. Впервые в истории воднолыжных соревнований белорусская команда (в которой из шести спортсменов четверо – новополочане) заняла третье место, уступив только признанным грандам этого вида спорта – американцам и французам. Разделил успех команды и Герман Беляков. Только досадное падение в финальном заезде помешало ему подняться на пьедестал. У Германа девятое место в фигурном катании. А в конце сентября в итальянском Речетто на чемпионате Европы он стал бронзовым призером с личным рекордом, пропустив вперед Алексея Жерносека, занявшего второе место. Бронзовым призером этого чемпионата стала и Мария Веремчук, заменившая травмированную Наталью Бердникову. Команда Беларуси уступила только французам. Огромный вклад в этот результат внес Олег Девятовский.

 

После окончания чемпионата Европы в интернете комментировался тот факт, что впервые в истории водных лыж тройка призеров в фигурном катании набрала в общей сложности более 35000 очков. У победителя – француза Ле Форестье – 12200 очков, у Алексея Жерносека –11900 (новый рекорд Беларуси), у Германа Белякова – 11090 –личный рекорд. Экспансия наших в мировую элиту воднолыжного спорта необратима и набирает обороты.

 

Тот же Герман Беляков, выступая на чемпионате Европы (до 21 года) в итальянской Брешии стал чемпионом в фигурном катании и серебряным призером в многоборье. Повторив успех Германа в многоборье, Мария Веремчук стала бронзовым призером в фигурном катании.

 

На пятки старшим товарищам наступает талантливая молодежь. Открытие сезона – Валерий Власов. Выступая на чемпионате Европы (до 19 лет) за электротягой в Германии, он стал чемпионом в фигурном катании и вице-чемпионом в многоборье, выполнив норматив мастера спорта международного класса.

 

Анна Стрельцова не оставила никаких надежд соперникам, трижды завоевав звание чемпиона Европы (до 15 лет) за электротягой в фигурном катании, в прыжках с трамплина и многоборье. На слаломной трассе ее выступление принесло серебряную медаль. Во французском Мюссаке на чемпионате Европы (до 14 лет) за катером Анна выиграла трамплин и стала третьей в фигурном катании.

 

Тринадцатилетний Илья Лобкович в Германии на чемпионате Европы (до 15 лет) за электротягой дважды поднимался на высшую ступеньку пьедестала почета, выиграв фигурное катание (с результатом, превышающим достижения 19-летних спортсменов) и многоборье. У него же бронзовая награда в прыжках с трамплина. Мюссак принес Илье "серебро" в фигурном катании.

 

Никита Папакуль, выступая в компании взрослых на чемпионате Европы за электротягой в Германии, стал абсолютным чемпионом в фигурном катании и многоборье, внеся весомый вклад в командную победу. По словам Владимира Генова, и судьи, и соперники высоко оценили красоту выступления Никиты, отметив, что новополоцкая школа фигурного катания уже узнаваема во всем мире.

 

Олег Девятовский, выступая на двух этапах Кубка мира в российской Дубне и ирландском Енинсхейме, дважды становился вторым в фигурном катании.
К победным реляциям лидеров воднолыжной школы Геновых можно подверстать и многочисленные успехи, достигнутые юными воспитанниками на чемпионатах и первенствах республики, а также на различных международных соревнованиях.

 

 

Вячеслав Мальцев.

 

Интернет-ресурсы