Новости города

27.03.2024

Цифровой век – время больших возможностей. В том числе и для преступников. Сегодня мошенники становятся всё изобретательнее. Заманивая доверчивых белорусов в свои сети.

27.03.2024

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2016 г. № 207 Министерство экономики объявляет о старте с 1 апреля 2024 года Национального конкурса «Предприниматель года».

26.03.2024

Новополоцк принял областной семинар «Отдельные аспекты осуществления административных процедур». Обеспечение своевременной и качественной подготовки документов, консультативная помощь, выдача административных решений.

25.03.2024

В Витебской области с 25 по 29 марта пройдет профилактическая акция «Не дай себя обмануть!». Она направлена на повышение цифровой грамотности населения. В трудовых коллективах и учебных заведениях милиционеры проведут выступления по информированию граждан о современных способах обмана.

25.03.2024

В 2024 году проводится VI республиканский конкурс «Семья года». Проведение данного конкурса направлено на повышение роли и престижа семьи в обществе. Цель конкурса - укрепление духовно-нравственных основ семьи, возрождение и пропаганда семейных ценностей и традиций.

22.03.2024

Тема 22 марта 2024 года — «Вода для мира». Этот девиз напоминает нам, что вода может как стать источником конфликта, так и послужить поводом для примирения. Всемирный день водных ресурсов проводится ежегодно 22 марта.

Криминальное обозрениеВ Новополоцкий ГОВД с заявлением обратились три жительницы города. Суть заявления: привлечение к уголовной ответственности уроженца Верхнедвинского района М., который в начале 2007 года путем обмана вывез их в Москву, где они были вынуждены заниматься проституцией. В ходе расследования в отношении гражданина М. возбуждено уголовное дело...

КРАЖИ

 

В Новополоцкий ГОВД с заявлением обратился гражданин А. о том, что неизвестное лицо с банкомата, расположенного по ул.Блохина,29, воспользовавшись забытой в банкомате пластиковой карточкой на его имя с введенным пин-кодом, сняло со счета заявителя деньги в сумме 600 000 рублей. Следует заметить, что этот случай не единичный в нашем городе. Забывали в банкоматах карточки с введенным пин-кодом новополочане П. и Д. "Находчивые" люди похитили с их счетов, соответственно, 3.600 000 и 400 000 рублей.

* * *

Ночью из квартиры гражданки К. после совместного распития спиртных напитков с малознакомыми людьми похищены принадлежащие ей деньги в размере 700 000 рублей, мобильный телефон и деньги, принадлежавшие ее сыну. Общий ущерб составил 870 000 рублей.

 * * *

При проведении строительных работ на профилактории ОАО "Нафтан" похищено пять оконных пластиковых блоков стоимостью более 5 000 000 рублей.

 

НАРКОТИКИ


Сотрудниками Новополоцкого ГОВД в г.п.Боровуха по месту жительства задержан гражданин Б., у которого были обнаружены и изъяты шприцы с экстракционным опием.

  * * *

В ходе расследования уголовного дела в отношении гражданина А. в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении неустановленного лица, которое, находясь в районе АЗС "Блок", сбыло гражданину А. наркотическое средство – марихуану и психотропное вещество – амфетамин.

 

ТОРГОВЛЯ ЛЮДЬМИ

 

В Новополоцкий ГОВД с заявлением обратились три жительницы города. Суть заявления: привлечение к уголовной ответственности уроженца Верхнедвинского района М., который в начале 2007 года путем обмана вывез их в Москву, где они были вынуждены заниматься проституцией. В ходе расследования в отношении гражданина М. возбуждено уголовное дело, выявлен дополнительный факт его преступной деятельности. В мае 2005 года по предварительному сговору с уроженцем Минска С., отбывающим в данный момент наказание, он приобрел у последнего за 4 500 долларов США с целью сексуальной эксплуатации женщину по имени Катя, за что верхнедвинский торговец людьми получал соответствующее вознаграждение. Гражданин М. арестован.

 

ДЕКРЕТ №11 В ДЕЙСТВИИ

 

Сотрудниками ОБЭП Новополоцкого ГОВД в ходе оперативно-розыскных мероприятий пресечена реализация фальсифицированной алкогольной продукции в одном из частных магазинов нашего города. Было обнаружено и изъято: вино "Ягодный букет" емкостью 0,7 литра стоимостью 2900 рублей за бутылку в количестве 74 бутылок, вино "Александрия" емкостью 0,7 литра стоимостью 2580 рублей за бутылку в количестве 95 бутылок, вино "Смородинка" емкостью 0,7 литра стоимостью 3000 рублей за бутылку в количестве 74 бутылок. Всего обнаружено и изъято более 170 литров спиртосодержащей продукции на сумму 681 700 рублей, которая имела признаки фальсификации. Спиртное изъято, в отношении заведующей магазина составлен административный протокол.

 

ПОДДЕЛКА ДОКУМЕНТОВ


Во время несения службы на дороге Полоцк–Верхнедвинск сотрудниками милиции была остановлена автомашина ВАЗ-2103 под управлением уроженца Ушачского района Г. При проверке документов водитель предъявил сертификат прохождения техосмотра, подлинность штампа на котором вызвала сомнение. В ходе проверки выяснилось, что неустановленное лицо подделало штамп и подпись на сертификате. Согласно справке экспертов оттиск штампа на сертификате выполнен не печатной формой. Возбуждено уголовное дело.

 

Владимир Рыбаков.

 

Больше новостей читайте в "Новой газете"!

Интернет-ресурсы