Новости города

19.03.2024

21 марта 2024 года с 11 до 18 часов в Витебской области пройдёт плановая техническая проверка системы централизованного оповещения населения. В это время будут передаваться сообщения по УКВ и FM радиоприемникам и системам громкоговорящей связи торговых центров,

19.03.2024

С 19 по 26 марта по всей стране пройдет республиканская профилактическая акция «Движение по правилам!». Ее цель – предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и лиц, передвигающихся на средствах персональной мобильности.

18.03.2024

Под таким названием сегодня в Новополоцке проходит профилактическое мероприятие. Цель мероприятия – напомнить уязвимым участникам дорожного движения о самых основных и элементарных правилах безопасного поведения на дороге, а также разъяснить ПДД самым незащищённым участникам дорожного движений – детям.

17.03.2024

18 марта с 13.00 до 15.00 выездной личный прием граждан в Новополоцком городском исполнительном комитете ( улица Молодежная, 74, кабинет № 105) проведет начальник главного управления по здравоохранению Витебского областного исполнительного комитета Вишневецкий Михаил Леонтьевич.

16.03.2024

В Новополоцке чествовали героев трудовой нивы. Имена лучших из лучших – персоналии и трудовые коллективы - назвали во время традиционного торжественного вечера. Здесь отдельных новополочан удостоили почетного звания «Человек года Новополоцка».

15.03.2024

16 марта на площади Строителей города Новополоцка пройдет праздник народного календаря «Масленица». Начало в 10.00. В программе мероприятия: выездная торговля, интерактивные площадки, спортивные состязания и игры для детей и взрослых, городской турнир по колке дров, аттракцион «Масленичный столб».

Фото В.Мальцева.За несколько минут до начала фестиваля моды, стиля и красоты "Ангелы моды-2007", состоявшегося в пятницу в ГДК, столичный дизайнер Саша Варламов рассуждал на тему образцов одежды, создаваемых непосредственно детьми: "…Это сказочный мир, в котором ребенок может творить по своему усмотрению. В отличие от подросткового увлечения компьютерными играми разработка нарядов позволяет превращать фантазии в реальность. Нитки, иголки, ткани, утюг и золотые руки способны совершить чудо.

За несколько минут до начала фестиваля моды, стиля и красоты "Ангелы моды-2007", состоявшегося в пятницу в ГДК, столичный дизайнер Саша Варламов рассуждал на тему образцов одежды, создаваемых непосредственно детьми: "…Это сказочный мир, в котором ребенок может творить по своему усмотрению. В отличие от подросткового увлечения компьютерными играми разработка собственных нарядов позволяет превращать фантазии в реальность. Нитки, иголки, ткани, утюг и золотые руки способны совершить чудо. Этим детская мода и отличается от взрослой – здесь еще нет определенных правил и канонов, а желание быть оригинальным и неповторимым бьет через край…".

 

Фото В.Мальцева.Фестиваль открывался трогательным прологом: участники группы "MIX" исполнили песню "Ангел-хранитель" и на сцену с новой коллекцией "Туман" – ах, этот нестареющий черно-белый горошек! – вышли юные демонстраторы одежды народной студии моды и стиля "МиниМо" (руководитель Инна Гончар).

 

6 городов Беларуси, 12 коллективов, 200 участников… Таков был состав нынешних "Ангелов моды". В течение двух часов они дефилировали перед публикой и жюри, показывая конкурсные номера. Каждая из коллекций заслуживала внимания и одобрения. Романтикой прошлого века веяло от костюмов, объединенных образом "Жаклин", в которых щеголяли новополоцкие девчушки из образцового театра "Топ-Топ" (руководитель Елена Медведская). Их соперники из театра "Фэст", созданного при ЦВР (руководитель Анна Волкова), восхитили коллекцией "33 оборота" с элементами национального колорита. Стильно и экстравагантно выглядели бобруйские модели из студии авторской моды "Силуэт" (руководитель Любовь Карелина): сочетание кожи, мешковины, меха норки и песца, аксессуаров из клешней омаров позволило создать наряды, которые впору носить настоящим "Амазонкам". Также снискали аплодисменты и полочане, и оршанцы, и сморгонцы, и минчане…

 

Однако при подведении итогов конкурса председатель жюри Саша Варламов был более чем строг. Он подчеркнул, что Беларусь в области моды – давно продвинутая и вполне искушенная страна. Но что касается прошедшего мероприятия, то именитый модельер подверг критике его участников, отметив слабый уровень подготовки коллекций. Особенно досталось от него минчанам, которые, по определению, должны быть на голову выше остальных. "Сегодня я увидел, что мода есть только в Новополоцке!" – категорично заявил г-н Варламов.

 

По оценкам жюри оба Гран-при – в номинациях "Детский дизайн" и "Взрослый дизайн" – остались в нашем городе. Их обладателями стали студия "МиниМО" (ГДК) и театр "Топ-Топ" (ДКиД).

 

 

Наталья Конышева.

Больше новостей читайте в "Новой газете"!

Интернет-ресурсы