Новости города

29.03.2024

Новополоцкая городская и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды приглашает жителей и организации Полотчины принять активное участие в самой массовой международной экологической акции – «Час Земли-2024».

28.03.2024

Вниманию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих приём наличных денежных средств при реализации товаров, работ, услуг. Инспекция МНС по г. Новополоцку напоминает, что принятая наличная денежная выручка, по общему правилу,

27.03.2024

Цифровой век – время больших возможностей. В том числе и для преступников. Сегодня мошенники становятся всё изобретательнее. Заманивая доверчивых белорусов в свои сети.

27.03.2024

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2016 г. № 207 Министерство экономики объявляет о старте с 1 апреля 2024 года Национального конкурса «Предприниматель года».

26.03.2024

Новополоцк принял областной семинар «Отдельные аспекты осуществления административных процедур». Обеспечение своевременной и качественной подготовки документов, консультативная помощь, выдача административных решений.

25.03.2024

В Витебской области с 25 по 29 марта пройдет профилактическая акция «Не дай себя обмануть!». Она направлена на повышение цифровой грамотности населения. В трудовых коллективах и учебных заведениях милиционеры проведут выступления по информированию граждан о современных способах обмана.

ТаблицаЧетырнадцатый чемпионат Новополоцка по мини-футболу завершен. Тройка призеров, по сравнению с турниром минувшего года, подверглась небольшой корректировке. Первая ступень пьедестала осталась за "Университетом", который более чем наполовину был укомплектован игроками "Полоцка" и дубля "Нафтана". Повторения прошлогоднего успеха "студентам" показалось мало. Они, кроме того, как под копирку, продублировали и число набранных очков, и соотношение мячей. Мистика!

PictureЧетырнадцатый чемпионат Новополоцка по мини-футболу завершен. Тройка призеров, по сравнению с турниром минувшего года, подверглась небольшой корректировке.

 

Первая ступень пьедестала осталась за "Университетом", который более чем наполовину был укомплектован игроками "Полоцка" и дубля "Нафтана". Повторения прошлогоднего успеха "студентам" показалось мало. Они, кроме того, как под копирку, продублировали и число набранных очков, и соотношение мячей. Мистика! Другой любопытный момент – смена поколений. Завершивших учебу братьев Дмитрия и Дениса Василевских достойно заменили 17-летние Владислав Космынин и Павел Корбут. Хотя погоду в стане триумфаторов все же делали не они, а старожилы: Владимир Круглов, Виталий Потеряхин, Сергей Букуров, Ярослав Комарицкий, Константин Бочарский. На последнем рубеже был надежен Денис Байцов, заменивший травмированного Дмитрия Филимончика.

 

Теперь об отличиях. В прошлом году, после проигрыша "Охране", судьба чемпионства решалась в матче с "Нефтяником" ("Нафтан-ХХI+"), и "студенты" его выиграли – 1:0. Теперь же к решающей схватке они подошли со стопроцентным показателем (четыре победы в четырех матчах!) и гандикапом в 5 очков. Однако нафтановская дружина вопреки всем прогнозам переиграла молодых оппонентов – 4:2, сохранив интригу чемпионата и шансы на корону. Правда, "Университет" их оспорил. Две победы над "Белавтосервисом" – 2:0 и "Автомобилистом" – 10:4 позволили ему оформить чемпионство. Приз лучшего защитника получил Ярослав Комарицкий, десять раз огорчивший соперников. Именно он в поединке с "СОЛО" установил рекорд скорострельности, забив за игру 7 голов.

 

Среди титулов "Нафтана-ХХІ+" есть звание победителя областного первенства по футзалу. А вот чемпионство на городском паркете команде главного инженера ОАО "Нафтан" Анатолия Артюха никак не дается. Причина новой осечки – обидные стартовые потери. Пока эта самобытная дружина запрягала, она успела сыграть вничью с "Вестой" – 4:4 и уступить коллегам из "Союза-Нафтана" – 1:3. Последующая быстрая езда позволила им обойти всех, кроме "студентов". В утешение серебряным призерам скажем следующее. Они – бесспорный образец спортивного долголетия. Игрового мышления. Умения превратить любой стандарт в такой ребус, который соперник разгадывает лишь после того, как получит мяч в сетку. Сильной стороной команды является стабильно хорошая форма лидеров – Владимира Гавриленко и Сергея Аланцова. В том, что второй из них стал лучшим нападающим турнира, нам видится закономерная конвертация таланта и страсти в солидарное восхищение болельщиков и специалистов.

 

Третьим финишировал "Союз-Нафтан", игру которого цементировали 43-летний Владимир Тюликов и 46-летний Сергей Кудимов. Органично смотрелись в составе бронзовых призеров и новобранцы: Геннадий Шиенок и 19-летний сын Кудимова-старшего – Дмитрий, ставший лучшим снайпером команды. Однако не им, а блистательной игре голкипера (к слову, играющего тренера гандбольного "Новополоцка") Владимира Тупицына обязан "Союз-Нафтан" вхождением в тройку призеров.

 

Обидное четвертое место досталось "Охране". И это несмотря на то, что она нокаутировала "Союз" – 6:0 и заполучила в свои ряды лучшего бомбардира "Белавтосервиса" Евгения Казанского. Нацеленность на ворота новобранца силовиков и в этом году была вознаграждена – второй сезон кряду он самый забивной игрок чемпионата.

 

Пятой стала команда-открытие турнира "Веста". Дебютант "вышки" сделал ставку на пушечные удары Игоря Шаламовского, Андрея Гуделя, Олега Малиновского и игру от обороны. Карта оказалась верной. Бронебойное трио записало на свой счет 18 из 25 голевых комбинаций команды. А волевой настрой позволил дружине не только сохранить прописку в компании сильнейших, но и стать настоящей грозой авторитетов.

 

Откровенно разочаровал "Белавтосервис". Прошлогодний обладатель "бронзы" едва не распрощался с элитой. Потеря Евгения Казанского оказалась невосполнимой. В оптимальном составе "сервисмены" провели две первые встречи с "Автомобилистом" (7:0) и "Охраной" (3:3). В других поединках в составе поочередно отсутствовали ее лучшие игроки Иван Мельников из дубля "Нафтана" и Дмитрий Петровский. Все это аукнулось шестым местом в итоговой таблице.

 

Закономерно покинули клуб избранных "СОЛО" и "Автомобилист", которые в большинстве матчей плохо оборонялись у своих ворот, еще хуже созидали у чужих.

На смену неудачникам пришли амбициозные "Нафтан-90" (тренер Александр Пилюгин) и "ПАСО-2-Спорт", в рядах которого лидерская ноша возложена на плечи лучшего бомбардира могилевского "Савита" Владимира Шакова. Под стать застрельщику побед Владислав Бушунов, братья Василевские и группа игроков из полоцкого "Спартака", обстрелянных в баталиях областного первенства. Победители первого дивизиона, как и триумфаторы "вышки", свои регалии получили из рук главного организатора соревнований, судьи национальной категории, инспектора чемпионата Республики Беларусь по футболу Виктора Зажевского.

 

Третьим финишировал "Полимир", в заключительном поединке переигравший "спасателей" со счетом 7:6. Покидают первую лигу "Зенит-Сатурн" и некогда сильнейший коллектив "паркетного" чемпионата ПАСО-1.

 

 

Итоговая таблица

 

 

Бомбардиры:

Е.Казанский (Охрана) – 14, Я.Комарицкий (Университет), С.Аланцов (Нафтан-ХХІ+) – по 10, И.Шаламовский (Веста) – 8, В.Потеряхин (Университет), С.Леоненко (Нафтан-ХХІ+), Д.Кудимов (Союз-Нафтан), Д.Богданов (Белавтосервис) – по 7, В.Круглов (Университет), К.Винник (Автомобилист) – по 6, К.Бочарский (Университет), Д.Тимофеев (Нафтан-ХХІ+), Е.Емельянов, М.Романов (оба – Охрана), О.Малиновский, А.Гудель (оба – Веста), В.Брылевский (СОЛО) – по 5.

 

Лучшие в номинациях:

вратарь – Владимир Тупицын (Союз-Нафтан), защитник – Ярослав Комарицкий (Университет), нападающий – Сергей Аланцов (Нафтан-ХХІ+), бомбардир – Евгений Казанский (Охрана).

 

Составы чемпиона и призеров чемпионата:

 

Университет: вратарь – Денис Байцов, полевые игроки – Константин Бочарский, Сергей Букуров, Ярослав Комарицкий, Павел Корбут, Владислав Космынин, Владимир Круглов, Виталий Потеряхин, Александр Трофименко.

 

НАФТАН-ХХІ+: вратарь – Игорь Кляцевич, полевые игроки – Сергей Аланцов, Анатолий Артюх, Владимир Гавриленко, Виталий Гаманович, Игорь Каминский, Сергей Леоненко, Дмитрий Петряшов, Александр Сето, Максим Сето, Дмитрий Тимофеев.

 

СОЮЗ-НАФТАН: вратарь – Владимир Тупицын, полевые игроки – Виталий Дроздов, Юрий Кривач, Дмитрий Кудимов, Сергей Кудимов, Владимир Купреев, Сергей Литовко, Андрей Селедевский, Владимир Тюликов, Геннадий Шиенок.

 

 

Руслан Кривцов.

Интернет-ресурсы