Новости города

19.03.2024

С 19 по 26 марта по всей стране пройдет республиканская профилактическая акция «Движение по правилам!». Ее цель – предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и лиц, передвигающихся на средствах персональной мобильности.

18.03.2024

Под таким названием сегодня в Новополоцке проходит профилактическое мероприятие. Цель мероприятия – напомнить уязвимым участникам дорожного движения о самых основных и элементарных правилах безопасного поведения на дороге, а также разъяснить ПДД самым незащищённым участникам дорожного движений – детям.

17.03.2024

18 марта с 13.00 до 15.00 выездной личный прием граждан в Новополоцком городском исполнительном комитете ( улица Молодежная, 74, кабинет № 105) проведет начальник главного управления по здравоохранению Витебского областного исполнительного комитета Вишневецкий Михаил Леонтьевич.

16.03.2024

В Новополоцке чествовали героев трудовой нивы. Имена лучших из лучших – персоналии и трудовые коллективы - назвали во время традиционного торжественного вечера. Здесь отдельных новополочан удостоили почетного звания «Человек года Новополоцка».

15.03.2024

16 марта на площади Строителей города Новополоцка пройдет праздник народного календаря «Масленица». Начало в 10.00. В программе мероприятия: выездная торговля, интерактивные площадки, спортивные состязания и игры для детей и взрослых, городской турнир по колке дров, аттракцион «Масленичный столб».

15.03.2024

Сегодня основному Закону страны исполнилось 30 лет. Три десятилетия, объединяя белорусов на принципах построения суверенного и демократического государства –

СШ №8, г.НовополоцкВыбирать всегда трудно, особенно если это касается самого дорогого – наших детей. Этой статьей я хочу помочь тем родителям, которые сейчас стоят перед выбором школы для своего ребенка. Вернее, не школы, а тех условий, в которых ребенок не только получит навыки чтения, письма и счета, но и сохранит радость от общения с книгами, психическое и физическое здоровье, почувствует себя личностью.

СШ №8, г.НовополоцкВыбирать всегда трудно, особенно если это касается самого дорогого – наших детей. Этой статьей я хочу помочь тем родителям, которые сейчас стоят перед выбором школы для своего ребенка. Вернее, не школы, а тех условий, в которых ребенок не только получит навыки чтения, письма и счета, но и сохранит радость от общения с книгами, психическое и физическое здоровье, почувствует себя личностью.

 

В наше время любое общеобразовательное учреждение сталкивается с проблемой выбора метода эффективного обучения детей, различающихся по уровню подготовленности и способности к освоению того или иного предмета, и обычно эта проблема решается путем формирования классов различных уровней (слабых и сильных). Средняя школа №8 Новополоцка пошла другим путем. Гуманизацией образования мы занимаемся в течение двенадцати лет. Наша идея дифференцированного обучения позволила оптимально решать задачи индивидуализации обучения в соответствии с особенностями каждого ученика. В каждой параллели 2–6-х классов мы выделяем группы учащихся, объединенных по способу усвоения и переработки информации. Каждый предмет во всех группах преподается по единой программе, но с различными глубиной, способами передачи информации и скоростью усвоения материала. У учащихся одного класса в группах по предметам ведут занятия разные учителя, владеющие современными методиками. Все это поддерживается мощным психологическим сопровождением. Между педагогами, специалистами и родителями осуществляется подлинное сотрудничество. Система групп является исключительно гибкой: по истечении каждой четверти учащийся может перейти из одной группы в другую по каждому предмету в соответствии с его учебными достижениями и интересами. Разделение на группы происходит на основании индивидуальных особенностей, интересов и уровня подготовки школьников, с учетом желания детей и их родителей.

 

В 7–9-х классах педагоги школы, опираясь на гуманную Дальтон-педагогику и личностно ориентированные педагогические технологии, осуществляют внутреннюю дифференциацию обучения. В параллели 10–11-х классов работают мультипрофильные группы согласно запросам учащихся и их родителей: с повышенным и углубленным изучением физики, математики, русского языка, белорусского языка, химии, биологии, иностранных языков. Иностранные языки по просьбам родителей преподаются с первого класса на базовом, повышенном и углубленном уровнях. Учащиеся нашей школы уже с первого класса могут заниматься информатикой, декоративно-прикладным искусством, танцами. В школе работает творческая комната.

 

Опыт работы педколлектива средней школы №8 был высоко оценен международной научно-практической конференцией “Развитие индивидуальности в экспериментальной школе личностно ориентированного образования. Пути социализации”. Участники конференции – представители науки и образования Республики Беларусь, Швеции, Голландии, сотрудники Витебского института повышения квалификации, городского отдела образования, директора и завучи инновационных школ Витебской области констатировали, что опыт нашей школы личностно ориентированного образования – путь к сохранению здоровья учащихся, развитию их познавательной и эмоциональной сферы, формированию устойчивого интереса и желания учиться.

 

Е.Селезнева, заместитель директора по научно-методической работе.

Интернет-ресурсы