Новости города

27.03.2024

Цифровой век – время больших возможностей. В том числе и для преступников. Сегодня мошенники становятся всё изобретательнее. Заманивая доверчивых белорусов в свои сети.

27.03.2024

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2016 г. № 207 Министерство экономики объявляет о старте с 1 апреля 2024 года Национального конкурса «Предприниматель года».

26.03.2024

Новополоцк принял областной семинар «Отдельные аспекты осуществления административных процедур». Обеспечение своевременной и качественной подготовки документов, консультативная помощь, выдача административных решений.

25.03.2024

В Витебской области с 25 по 29 марта пройдет профилактическая акция «Не дай себя обмануть!». Она направлена на повышение цифровой грамотности населения. В трудовых коллективах и учебных заведениях милиционеры проведут выступления по информированию граждан о современных способах обмана.

25.03.2024

В 2024 году проводится VI республиканский конкурс «Семья года». Проведение данного конкурса направлено на повышение роли и престижа семьи в обществе. Цель конкурса - укрепление духовно-нравственных основ семьи, возрождение и пропаганда семейных ценностей и традиций.

22.03.2024

Тема 22 марта 2024 года — «Вода для мира». Этот девиз напоминает нам, что вода может как стать источником конфликта, так и послужить поводом для примирения. Всемирный день водных ресурсов проводится ежегодно 22 марта.

Контрафактные сигаретыВозле магазина "Павлинка" за хранение немаркированных акцизными марками Республики Беларусь сигарет задержаны сразу три пенсионерки. Всего изъято 145 пачек табачных изделий на сумму 201500 рублей. В отношении нарушителей составлены административные протоколы, которые будут рассмотрены в суде.

РЕЗУЛЬТАТ ССОРЫ – УДАР НОЖОМ

В хирургическое отделение центральной городской больницы доставлен новополочанин В. Диагноз: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением сальника и стенки тонкой кишки. В процессе дознания установлено, что тяжкие телесные повреждения потерпевшему нанесла его сожительница П. после совместного распития спиртных напитков и возникшей на этой почве ссоры.

 

* * *

ГРАБЕЖ

В Новополоцкий ГОВД обратился гражданин С. с заявлением о том, что в дневное время около магазина "Селена" его избили и похитили 250 тысяч рублей. В результате проведенной отделом уголовного розыска проверки установлено: преступление совершил новополочанин Р., который был опознан по видеотеке ГОВД. Мера пресечения не избиралась, так как Р. является инвалидом второй группы с диагнозом "шизофрения". В настоящее время он помещен в Полоцкую психиатрическую больницу.

 

* * *

УГРОЗА УБИЙСТВОМ

Семейные отношения супругов Ю. были далеко не безоблачными: муж систематически избивал жену. А в последнее время он перешел все мыслимые границы: 66-летний мужчина душил супругу руками, угрожая ей убийством. По всем этим фактам приняты заявления и по каждому из них в отношении гражданина Ю. возбуждено уголовное дело.

 

* * * 

ПЬЯНЫЕ ЗА РУЛЕМ

В поселке Междуречье и по ул.Калинина в г.Новополоцке сотрудниками отделения ГАИ за управление автомобилями в нетрезвом состоянии были остановлены водители С. и Д. В ходе проверки выяснилось, что они, не имея прав на управление транспортными средствами, повторно в течение года совершали поездки в состоянии алкогольного опьянения. И если раньше оба привлекались только к административной ответственности, то теперь против злостных нарушителей возбуждено уголовное дело.

 

* * * 

ВИНО И СИГАРЕТЫ ИЗЪЯТЫ

В ходе проведения совместного рейда сотрудниками УВД и налоговой инспекции ранним утром возле одной из квартир дома №20 по ул.Я.Купалы была задержана пенсионерка К., которая реализовала бутылку вина "Осенний вечер" емкостью 0,7 литра по цене 4500 рублей. Вино изъято. За нарушение Декрета №11 на гражданку К. составлен протокол. При визуальном осмотре квартиры у нее были также обнаружены и изъяты 152 пачки сигарет с акцизными марками Российской Федерации. Теперь 72-летней пенсионерке придется отвечать еще и за нарушение Декрета №28.

 

А возле магазина "Павлинка" за хранение немаркированных акцизными марками Республики Беларусь сигарет задержаны сразу три пенсионерки. Всего изъято 145 пачек табачных изделий на сумму 201500 рублей. В отношении нарушителей составлены административные протоколы, которые будут рассмотрены в суде.

 

* * * 

КРАЖИ

Как заявила гражданка Д., ее сожитель З. путем свободного доступа в квартиру тайно похитил из шкафа 3000 рублей Российской Федерации, 400 долларов США, 500000 белорусских рублей. В отношении З. возбуждено уголовное дело. Проводятся мероприятия по его розыску и задержанию.

 

От гражданки М. в отдел внутренних дел поступило заявление, в котором сообщалось о похищении принадлежащего ей велосипеда "Стелс" стоимостью 193000 рублей. На поиски злоумышленника была направлена группа сотрудников отдела Департамента охраны. Вскоре она обнаружила похитителя, колесившего по городу на украденном велосипеде.

 

Сотрудником уголовного розыска ГОВД Р.Войцеховским в парикмахерской "Клио-Люкс" задержан ранее неоднократно судимый гражданин М., который похитил у маникюрши салона кошелек с деньгами в сумме 90000 рублей. Похищенное возвращено. В отношении М. возбуждено уголовное дело.

 

Владимир Рыбаков.

 

Больше новостей читайте в "Новой газете"!

Интернет-ресурсы