Ресурсы

Кадровый, научно-технический и промышленный потенциал

Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой

08 04 22 24

В городе расположен один из ведущих университетов Беларуси – Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой. Высококвалифицированные специалисты – выпускники, востребованы и на внутреннем рынке труда и на международном: они с успехом работают в таких крупных международных компаниях как Siemens, Shell, Philips, BASF, EPAM-systems, Volkswagen и др.

Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой осуществляет подготовку специалистов по 45 специальностям, где обучается 12 тысяч студентов. По таким направлениям как геодезия, нефтепереработка, трубопроводный транспорт является единственным учебным заведением в Беларуси, ведущим подготовку кадров с высшим образованием. На базе университета действует технопарк с резидентами в IT-сфере и сфере промышленного производства.

Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой предлагает сотрудничество в сфере реализации научных проектов и разработок. 


Новополоцкий инновационно-промышленный нефтехимический кластер

08 04 22 18

Основными целями Кластера, в соответствии с Соглашением о его создании от 27.11.2017г. являются:

консолидация производственного, научно-образовательного, инновационного, организационного, административного потенциала, направленная на повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции и региональной экономики;

содействие развитию научной, производственной, организационной кооперации, в том числе коммерциализации научных разработок;

внедрение технологических инноваций за счет обеспечения эффективного взаимодействия науки, бизнеса и власти;

повышение конкурентоспособности на национальном и мировом уровнях;

трансфер инновационных разработок по схеме ”наука-производство“;

повышение инвестиционной привлекательности региона и обеспечение высоких темпов экономического роста.

На сегодняшний день ННК насчитывает 10 участников: Новополоцкий городской исполнительный комитет, ОАО ”Нафтан“, Полоцкий государственный университет, ООО ”Интерсервис“,
ООО ”СИТИК Констракшн“ (КНР), КУП ”Новополоцкий центр предпринимательства и недвижимости“, ОАО ”Трест № 16, г.Новополоцк“, РИУП ”Научно-технологический парк Полоцкого государственного университета“, Новополоцкий государственный политехнический колледж, КУП ”Новополоцкое кабельное телевидение ”Вектор“.

Заявки на вхождение в состав Кластера поданы ещё от трёх предприятий, среди них: ОАО ”Нефтезаводмонтаж“, ОАО ”Измеритель“, ООО ”Китайская железнодорожная строительная корпорация № 9“, ООО ”ПО ”Энергокомлект“.

Последнее изменение 30.06.2023
Интернет-ресурсы